Выдача справок о доходах, как и сдача отчетности производится любым способом

Законодательство
Выдача справок о доходах, как и сдача отчетности производится любым способом

Положения Налогового кодекса Российской Федерации (а именно пункт 3 в статье 230-й) регламентируют выдачу налоговыми агентами справки о доходах любому физлицу. При этом, гражданин обязан предоставить в соответствующий орган заявление. В ответ на это, будет выдана справка по действующей форме, содержащая, как информацию о доходах физлица, так и об уплаченных им налоговых сборах.

Несмотря на простоту процедуры, имеется значительное упущение, которое проявляется в том, что Регулятор не устанавливает жесткие требования к способам выдачи указанных выше справок для налоговых агентов. Более подробно это разъясняется в письме ФНС за номером БС-4-11/14113 от 02.09.2020.

Определена обязанность налогового агента самостоятельно выбирать приемлемый способ, с помощью которого будет выдана справка по заявлению физического лица. Важный момент – избранный способ не должен идти вразрез с другими нормативными актами или действующим законодательством.

А мы напоминаем, что быстро сдать отчетность через компанию Калуга-Астрал Вы можете, воспользовавшись сервисом Астрал.Отчет на нашем сайте.