Перечень случаев непредставления электронной отчетности в ФНС

Отчет
Перечень случаев непредставления электронной отчетности в ФНС

Совсем недавно Минфин составил новый законопроект с изменениями в 80 и 88 статьи Налогового Кодекса с целью улучшения налогового порядка в РФ.

Госорганы перечислили ряд ситуаций, когда электронная отчетность для налоговой будет считаться непредставленной. Изменение налогового администрирования поможет выявить случаи формального предоставления налоговых деклараций с целью неуплаты налогов.

В число случаев вошла отправка отчетности через интернет, подписанной неуполномоченным лицом, либо лицом, дисквалифицированным на основании административного правонарушения. В последнем случае учитывается срок дисквалификации и по его прошествии подписанная интернет отчетность будет считаться налоговой как представленная.

Кроме того, в принятии отчетности будет отказано, если она подписана умершим физлицом и дата его смерти в ЗАГС зарегистрирована ранее, чем дата предоставления отчетности в ФНС.

Если отчетность подписана налогоплательщиком, о котором указаны неверные сведения в ЕГРЮЛ или исключенным из данного реестра, то отчетность также будет считаться непредставленной. В последнем случае дата исключения из реестра должна быть ранее предоставления налоговой отчетности. То же самое правило распространяется на предпринимателей, исключенных из реестра ЕГРИП.

О признании отчетности в электронном виде непредставленной (на основании указанных нововведений) налоговики обязаны сообщите в течение 5 дней налогоплательщику.

Поправки в налоговое законодательство также коснулись области камеральных проверок. Теперь в процессе проведения камеральной проверки организация вправе подать уточненную отчетность. При этом действующая проверка будет прекращена, а новые документы могут быть использованы для выполнения налогового контроля.

Помните, сдача отчетности через 1С может быть быстрой и правильной при ее отправке с использованием сервиса компании Калуга-Астрал. Телефон для справок: 8-499-408-21-59.