Какие изменения произошли в онлайн кассах в 2020 году?

ОФД
Какие изменения произошли в онлайн кассах в 2020 году?

Совсем недавно Федеральная налоговая служба выполнила ряд действий, касающихся сферы функционирования онлайн-касс.

Во-первых, был расширен список используемых моделей контрольно-кассовой техники за счет включения онлайн-касс «АТОЛ 22 v2 Ф» и «POSCENTER BANK-01Ф». Эти модели без ограничений могут быть подключены для любого бизнеса. Список пополнился и теперь в ФНС находятся сведения о более чем 180 моделях ККТ.

Во-вторых, приложение «Проверка чеков онлайн-касс» было обновлено. Ранее с помощью программы можно было просканировать, сохранить и проверить чек ККТ на подлинность. Теперь же подключена возможность получения бонусных баллов и использования их в виде скидок у доступных партнеров, информация о которых указана в разделе «Акции».

Помимо этого, через приложение можно будет подать жалобу в налоговую службу при отсутствии чека или же в случае указания неверной суммы в нем. Жалобу можно подать в один клик при регистрации пользователя по номеру телефону: нужно лишь отсканировать чек. Другой способ подачи жалобы – регистрация через ЕСИА. Однако, здесь придется заполнить обращение в ФНС, но можно будет получить официальный ответ от них.

Как видите, важно полностью соблюдать законодательство о контрольно-кассовой технике № 54-ФЗ, чтобы не попасть под штрафы налоговиков. Подобрать кассу, купить фискальный накопитель и все это зарегистрировать в соответствии с законом поможет сервис Астрал.ОФД. Телефон для справок: 8-499-408-21-59.