Новые правила для работодателей Москвы

Труд
Новые правила для работодателей Москвы

Из последних событий стало известно, что режим самоизоляции для жителей столицы продлили до 14 июня. Однако, некоторые организации смогут открыть свои двери уже завтра, например, автокинотеатры и строительные магазины. И, хотя Указ Мэра Москвы №55-УМ от 07.05.2020 открывает дорогу бизнесу, он же накладывает определенные ограничения на него.

Так, московским работодателям запрещается привлекать к работе людей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, ХОБЛ и др). Если это возможно, то для данных категорий работников организуется режим работы на дому. Если нет, то можно отправить сотрудника в ежегодный оплачиваемый отпуск или оформить для него простой.

Кроме того, работодатели должны снабдить работников масками, перчатками и санитайзерами, а также следить за соблюдением перчаточно-масочного режима на рабочих местах. Конечно, если сотрудник сидит в обособленном кабинете, во время пребывания в нем он сможет воздержаться от средств индивидуальной защиты.

Еще одним обязательным условием функционирования компании является необходимость периодического измерения температуры сотрудников. Причем временной интервал теперь равен 4 часам. Работодатель также обязан каждые 15 дней проводить обследование не менее 10% работников на коронавирус в любых лабораториях. Помимо этого, компания должна организовать обследование иммунитета сотрудников на устойчивость к COVID-19.

При несоблюдении установленных правил на компании налагаются штрафные санкции: на ИП – от 30 до 50 тысяч руб., а на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч руб. При повторных нарушениях будут применятся ужесточенные административные меры наказания.

Вернуть понесенные затраты на закупку санитарно-гигиенических средств работодатели смогут через Фонд социального страхования. Упростить взаимодействие с Фондом поможет программа Астрал.Отчет. В ней Вы найдете все новые формы отчетности, установленные за время действия пандемии. Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.