Как рассчитать страховые взносы в период пандемии?

Труд
Как рассчитать страховые взносы в период пандемии?

В это непростое время мирового господства коронавируса, наше государство решило поддержать бизнес с помощью снижения ставки по страховым взносам. И, надо отметить, у них это вышло не плохо.

Ранее, работодатели были обязаны отчислять 30% от суммы зарплат в качестве страховых взносов, из них: 22% отправлялись в ПФР для выплаты пенсий, 5,1% - в ФОМС для оказания медицинских услуг населению, и 2,9% - в ФСС для выплаты больничных и декретных. Сейчас работодатели малого и среднего бизнеса могут отчислять всего 15% на страховые взносы, из них: 10% уйдет в ПФР, 5% - в ФОМС и совсем ничего – в ФСС. Однако, государством установлены определенные условия для использования пониженной ставки.

Для начала напомним, что к объектам МСП относятся компании с численностью работников до 250 человек и годовым доходом не более 2 млрд. руб.

К тому же, применять пониженную ставку работодателям можно только после превышения суммы зарплаты над минимальным размером оплаты труда. А в пределах МРОТ ставка по страховым взносам остается прежней, равной 30%.

Данные изменения регламентированы законом №102-ФЗ от 01.04.2020 г. и длятся ограниченный период времени – до 31.12.2020 г.

Как видите, обязанность оплаты страховых взносов ложится на работодателей даже в период коронавируса. Правильно рассчитать все отчисления и вовремя отправить отчеты в ПФР, ФСС и ФОМС Вам поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Для консультации по работе программы звоните по номеру: 8-499-408-21-59.