Форс-мажорные обстоятельства в эпоху коронавируса

Законодательство
Форс-мажорные обстоятельства в эпоху коронавируса

В современных условиях не каждый бизнес может выжить, ведь текущие условия деятельности кардинально изменились. Какие из них можно считать форс-мажорными обстоятельствами, облегчающими предпринимательскую деятельность, рассмотрим в этой статье.

Ограничения и запреты со стороны органов власти всех уровней, препятствующие деятельности компании и соблюдению ею договорных отношений, считаются форс-мажором. Однако, если деятельность фирмы свернулась из-за отсутствия клиентов, а не запрета на функционирование на государственном уровне, то признаки форс-мажора отсутствуют. В данном случае возникают лишь предпринимательские риски, к которым должны быть готовы все бизнесмены еще на этапе основания своего дела.

К форс-мажорам не относят изменение курса валют, девальвацию рубля и ухудшение экономического состояния предприятия. В этих случаях рекомендуется вести переговоры с партнерами об изменении условий договора. При этом можно ссылаться на статьи 451, 416 и 417 ГК РФ, чтобы разобраться в сложившейся ситуации в досудебном порядке.

В случае неисполнения компанией своих договорных обязательств из-за прекращения сотрудничества с иностранными компаниями (например, с китайскими), необходимо запросить у данного партнера сертификат о форс-мажоре. Он выдается компетентными органами власти (в случае с Китаем – Комитетом по содействию международной торговле) и помогает в решении появившихся проблем с заказчиком. В нашей стране выдачей бесплатных сертификатов о наступлении обстоятельств непреодолимой силы занимается Торгово-промышленная палата.

Сохранить взаимодействие с контрагентами на расстоянии можно с помощью сервиса электронного документооборота. Оперативно обмениваться с партнерами документами, имеющими юридическую силу, поможет сервис Новый Астрал.Отчет. По вопросам работы программы обращайтесь по номеру: 8-499-408-21-59.