Преимущества электронного документооборота.

Отчет
Преимущества электронного документооборота.

Электронный документооборот (ЭДО) представляет собой автоматизацию процессов создания, обработки, передачи и архивирования документов с использованием электронной цифровой подписи. ЭДО сейчас на пике популярности. На него переходят госорганы (ФСС, ФНС) и крупные игроки рынка. Предприниматели, нежелающие терять своих заказчиков также включились в систему электронной передачи данных. Так в чем же плюсы инновационной обработки документов?

  1. Экономия денежных расходов на офисной технике, канцелярии и курьерской доставке. Конечно, за пользование электронными услугами нужно заплатить, однако, эти расходы минимальны по сравнению с затратами на ведение бумажной бухгалтерии. К тому же, применение ЭДО упрощает взаимодействие с контрагентами, находящихся в другом регионе России.
  2. Экономия временных ресурсов. Теперь для создания и подписи документа, не обязательно сидеть в офисе. Даже будучи в командировке можно подписать документы через смартфон или планшет.
  3. Экономия на создании архива. Согласно п.5 ст.9 №402-ФЗ первичные документы могут быть созданы лишь в электронном виде, а значит создание бумажного архива для них не требуется.
  4. Предупреждение ошибок. Благодаря внедрению функции форматно-логического контроля, как, например, в сервисе Астрал.Отчет, программа анализирует вводимые данные. При наличии ошибки в составляемом документе, система выделит ее другим цветом для последующего исправления пользователем.
  5. Возможность аналитики. В программе сразу видно, где документ завис и от кого ждать его отправки. Можно легко проанализировать выполнение своих функций сотрудниками компании.

Как видите, преимущества электронного документооборота неоспоримы. Многие компании уже шагнули в ногу со временем, подключились к ЭДО и стали лучше. А Вы еще нет?