Как законно наказать сотрудника за опоздание?

Труд
Как законно наказать сотрудника за опоздание?

В соответствии с трудовым законодательством сотрудника можно привлечь к дисциплинарной (статья 192 ТК РФ) и материальной (статья 238 ТК РФ) ответственности. Однако причины для этого должны быть веские.

Например, за нарушение сотрудником трудового распорядка работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, а именно сделать замечание, выговор или вовсе уволить работника. Однако, для того чтобы уволить сотрудника, необходимо иметь документальное подтверждение двух его проступков. Да и, стоит ли работодателю из-за нескольких опозданий работника подвергать свою компанию дополнительным расходам на поиск нового соискателя?

При желании наказать сотрудника рублем могут возникнуть некоторые препятствия. Так, к материальной ответственности можно привлечь лишь за ущерб, нанесенный имуществу компании. Причем для этого нужно не только доказать вину работника, но и иметь договор о материальной ответственности, подписанный этим работником.

Согласно статье 137 ТК РФ работодатель имеет право производить удержания из заработной платы. Впрочем, причины таких действий строго описаны в законе и опоздание к ним не относится.

Наказать сотрудника за опоздание можно путем установления определенных правил премирования подчиненных. А именно, в локальном акте компании должны быть указаны условия снижающие показатели премии, например, нарушение правил трудового распорядка. При вводе данного правила стоит учесть, что снижение премии у работника возможно лишь при условии, что она является дополнительным заработком согласно трудовому договору.

Учтите, что введение ограничений в получении премии сотрудниками не должно обижать персонал, а исключительно стимулировать на выполнение ими условий трудового договора. Зачастую компании выгодным станет ввод нового локального акта о назначении дополнительной премии сотрудникам за пунктуальность.

Помните, что быстро и правильно составить отчетность в ФСС Вам легко поможет сервис Астрал Отчет. Большое количество акций у компании поможет Вам выбрать наиболее выгодный тарифный план.