Как ИП оформить вычет на покупку ККТ?

Отчет
Как ИП оформить вычет на покупку ККТ?

Индивидуальные предприниматели, которые приобрели для осуществления хозяйственных расчетов контрольно-кассовую технику, вправе получить за ее покупку налоговый вычет. Это право распространяется на те ИП, которые находятся на патентной системе налогообложения, либо уплачивают налог на вмененный доход. Максимальный предел налогового вычета за каждую единицу техники составляет 18 тысяч рублей. Сумма вычета может включать стоимость прибора, стоимость фискального накопителя, расходы на программное обеспечение и его установку.

Если предприниматель обязан уплачивать ЕНВД, то заявить о вычете можно при заполнении четвертого раздела налоговой декларации по налогу на вмененный доход. Данные в разделе заполняются по каждому агрегату. При необходимости количество листов в разделе увеличивают.

В случае нахождения ИП на ПСН, затраты на покупку ККТ уменьшают стоимость платежей по патенту. Чтобы получить вычет, предприниматель должен направить уведомление в налоговые органы по месту учета с просьбой об уменьшении суммы налога. Уведомление можно направлять как в письменном, так и в электронном виде с использованием ЭЦП.

Быстро и просто заполнить все необходимые отчеты теперь можно используя сервис 1С-Отчетность. С помощью функции форматно-логического контроля сервис убережет вас от подачи отчетов с ошибками. Сделайте взаимодействие с налоговыми органами приятным.