Разъяснения о применении ККТ

Законодательство
Разъяснения о применении ККТ

С 1 июля правовые нововведения относительно использования контрольно-кассовой техники коснулись многих ипэшников и организаций. Но спорные ситуации, в которых не понятно стоит ли применять ККТ, возникают до сих пор.

В этой статье разъясним, когда применение онлайн-касс является установленным обязательством для юридических и физических лиц:

1. В ситуациях, когда получена оплата по безналу от физического лица за выполненные работы или оказанные услуги, следует применять ККТ. Если же оплата получена наличным способом за услуги, то в сделках с физлицом вместо ККТ можно использовать электронные бланки строгой отчетности.

2. В процессе расчетов между ТСЖ (СНТ и др) и собственниками недвижимого имущества за коммунальные услуги следует применять ККТ только в случае оплаты «из рук в руки» (наличными средствами, либо картой с ее предъявлением). При оплате членами ТСЖ (СНТ и др) за оказанные товариществом услуги (ограниченные уставом организации) также применяется ККТ как при наличной оплате, так и безналичной с условием предъявления карты.

3. Если происходит оплата билетов на концерт через интернет, то применение онлайн-касс является необходимостью.

4. Кроме того, ККТ обязательно применяется во взаимозачетах по договору с физическим лицом.

5. В случаях, когда удержана у работника из зарплаты стоимость проданных ему товаров, также следует применять ККТ.

Если вы находитесь в группе лиц, обязанных использовать онлайн-кассы, то обратите внимание на надежного оператора фискальных данных от компании Астрал. Мы предлагаем вам сервис для передачи данных с круглосуточной техподдержкой. Наши технические средства оснащены защищенными каналами, которые гарантируют 100% безопасность передачи данных в налоговые органы.