Не всё налоговая, что звонит. Осторожно, мошенники!

Законодательство
Не всё налоговая, что звонит. Осторожно, мошенники!

Уведомления от ФНС в виде звонков и писем могут быть получены любым предпринимателем. Никто не застрахован от набегов варваров налоговиков на свой бизнес. Однако, чтобы не заплатить лишнего, стоит разделять официальные звонки и звонки от мошенников, решивших нажиться на законопослушности организаций.

Первое, на что нужно обратить внимание при уведомлении, так это форма обращения к вам. Размытые фразы: «дорогой друг» и «уважаемый налогоплательщик» - сказаны не в стиле налоговой службы. Для ФНС характерна адресность и обращение по имени и фамилии. Кстати, письма, которые отправляет налоговая, всегда носят заказной характер.

Обязательно должны насторожить реквизиты для оплаты налогов и штрафов, не позволяющие сделать перевод денежных средств через интернет-банкинг с указанием получателя-организации.

Не стоит также открывать электронные письма от неизвестного адресата с темой о вашей задолженности. И уж точно не нужно переходить по ссылкам, указанным в этих письмах. Обычно ФНС общается в электронном виде с налогоплательщиками только после их электронных запросов на официальном сайте www.nalog.ru.

Если вас все-таки что-то удивило в уведомлении от налоговиков, то лучшим действием станет обращение в территориальные органы налоговой службы или оформление интернет-запроса через вышеуказанный сайт за уточнением об имеющейся задолженности.

Будьте бдительны вместе с компанией Астрал.