Уточнения о служебной командировке.

Труд
Уточнения о служебной командировке.

Согласно статье 166 ТК РФ в служебную командировку можно отправить сотрудника, оформленного только по трудовому договору. Кроме того, поездка должна иметь производственный характер и обоснованную длительность.

В случаях, когда работник выполняет обязанности удаленно на дому, в трудовом договоре прописывается дистанционный характер работы, а место работы определяется как домашний адрес сотрудника. Тогда случай поездки сотрудника в главный офис компании будет учитываться как служебная командировка.

Также к командировке можно отнести выезд сотрудника в филиалы компании, но только в случае письменного направления его работодателем на четко оговоренное время с целью выполнения своих трудовых обязанностей.

Суммы суточных выплат устанавливаются внутренними нормативными актами организации и не требуют начисления по ним НДФЛ в пределах установленных максимальных величин. Так, в командировках по нашей стране максимальная сумма суточных, не облагаемая налогом равна 700 рублям, а в командировках за границу = 2500 рублей.

Для расчета суточных учитывают все дни командировки, в том числе выходные, праздничные дни и дни, занятые дорогой домой.

Правильный расчет всех хозяйственных операций – гарантия своевременного составления бухгалтерской отчетности. А обеспечением быстрой передачи отчетов в контролирующие органы займется специальный сервис из программы 1С, разработанный компанией Астрал. Удобный интерфейс сервиса позволит в срок сдать отчетность и избежать лишних платежей.