Как получить вычет за лекарства в налоговой?

Законодательство
Как получить вычет за лекарства в налоговой?

Не так давно с получением социального вычета за покупку лекарственных препаратов у наших сограждан были сложности. Во-первых, препараты обязаны были быть указаны в специальном списке, который составляли в далеком 2007 году. Понятно, что рынок фармацевтики изменился и требовал пересмотра утвержденных списков. Во-вторых, возникали сложности с получением необходимых бумаг в органах здравоохранения.

В нынешнее время власти упростили весь процесс оформления вычета на покупку лекарств. С настоящего 2019 года такой вычет можно оформить за любые лекарства в налоговой службе. Устаревший список отменили и упростили сбор документов. Сейчас для возврата 13 % необходимо взять у врача рецепт в двух экземплярах. Первый отдается в аптеку в момент покупки лекарства, второй – в налоговую в процессе возврата НДФЛ. Однако, на бланке рецепта обязательно должна быть пометка, что он предназначен для налоговой и указан ИНН налогоплательщика. Ранее требовалось проставить такую пометку в форме штампа, сейчас же принимают и обычную напечатанную информацию на бланке.

Кроме рецепта в налоговую также надо предоставить доказательства оплаты лекарств – чеки. Максимальная сумма возврата денежных средств за оплату лекарственных препаратов составляет 120 тысяч рублей.