Как оформлять электронный больничный обслуживающим специалистам?

Законодательство
Как оформлять электронный больничный обслуживающим специалистам?

С 1 мая 2017 г в ФЗ №86-ФЗ определена возможность оформления электронного листка нетрудоспособности наряду с бумажным. При оформлении ЭЛН (электронного листка нетрудоспособности) необходимо знать его номер, который сообщает сотрудник в бухгалтерию.

Согласно Приказу ФСС РФ №613 от 26.12.2014 документы в ФСС могут отправлять как штатный бухгалтер, так и специалист обслуживающей бухгалтерии (ОБ). Для того, чтобы осуществлять передачу электронных данных специалисту ОБ от лица страхователя, необходимо зафиксировать свое право на данные действия.

Для начала нужно оформить доверенность от страхователя с указанием права оформления ЭЛН специалистом ОБ. В личной учетной записи на сайте ФСС укажите организацию, с которой вы будете работать во вкладке «уполномоченный». Здесь же необходимо прикрепить сканированную доверенность в ПДФ-формате и открытый ключ ЭЦП.

После этого посетите региональное отделение ФСС с целью передачи бумажного экземпляра доверенности. После успешного прохождения проверки документа Фондом в строке доверенности высветится надпись «утвержден». Далее оформление ЭЛН происходит в общем порядке на сайте ФСС.