Сдача отчетов

Отчет
Сдача отчетов

Разъяснения о новой контрольно-кассовой реформе.

На недавно прошедшем вебинаре «Онлайн-кассы в 2019 году: новые обязанности — новые возможности» были разъяснены актуальные вопросы о новой контрольно-кассовой реформе. Главным спикером выступил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС РФ Сорокин Александр Александрович.

Вопрос №1 Компания берет в аренду квартиры для своих сотрудников. В ее расходы входит оплата коммунальных платежей, которые удерживаются из зарплаты сотрудников. Вопрос: Обязана ли компания с 01.07.2019 применять ККТ при изыскании из зарплаты персонала расходов, связанных с проживанием (арендная плата, коммунальные расходы, питание), а также с превышением установленных нормативов по сотовой связи?

Если в трудовом договоре есть пункт возмещения таких расходов, то применение контрольно-кассовой техники не требуется с условием соблюдения установленного лимита в 20%. Об удержании денежных средств из заработной платы сотрудников с применением ККТ подробнее написано в разъяснении ФНС РФ от 14.08.2018 АС-4-20/15707.

Вопрос №2 Утеряна контрольно-кассовая техника или поломан фискальный накопитель. Вопрос: Что предоставить в налоговую?

При утере ККТ подается заявление в налоговую службу об утере кассы. При поломке накопителя он отправляется на экспертизу. По ее результатам выносится вердикт о сохранении данных на ФН или их утере. При сохранении данных необходимо их предоставить в налоговую службу.

Вопрос №3 Необходимо ли применение контрольно-кассовой техники при произведении эквайринговых и наличных платежей между физическим лицом и жилищным объединением (ТСЖ, ЖСК, ЖК) за коммунальные расходы и содержание жилья, включающие капитальный ремонт.

ККТ не используется жилищными объединениями при оказании услуг своим членам в пределах их регламентированной деятельности, а также при получении платежей за жилые помещения и коммунальные расходы. Исключением являются наличные расчеты или с предъявлением электронного средства платежа при условии проведения операций между клиентом и пользователем из рук в руки.

Касательно того, является ли клиент собственником жилья или нет, официальных разъяснений пока нет. Для получения ответа отправляется запрос в налоговую службу.

Вопрос №4 Контрольно-кассовая техника используется во время расчетов с пассажирами на борту автобуса. Необходимо ли указание государственного номера транспортного средства при регистрации кассовой техники? Возможно ли занесение данного номера при открытии смены для его вывода в чек?

В Федеральном законе 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» указаны два адреса. В заявлении о регистрации ККТ указываются адрес места ее регистрации и адрес места расчетов. В данном случае местом регистрации выступает место стоянки транспортного средства. Соответственно, местом расчетов будет само транспортное средство. Это значит, что государственный номер транспортного средства может вводиться при открытии смены, и он будет отражаться на кассовом чеке. В ином случае, местом расчетов будет, к примеру, автобус номер 1. Все зависит от степени автоматизации.

Вопрос №5 Необходимо получение кассового чека в электронном формате по данным, отображенным на бумажных носителях (например, на билетах) при условии, что доступные данные не отражены на фискальных носителях. Есть ли информационные ресурсы ОФД или налоговой способствующие проведению этой операции?

Существуют информационные ресурсы, зависящие от наличия определенных реквизитов, таких как: дата, время, порядковый номер, признак и сумма расчетов, заводской номер ФН и фискальный признак всего документа. Данный реквизитный состав используется для получения кассового чека в электронном формате через информационный сервис ФНС России. Если говорить про оператора фискальных данных, то через него в аналогичной форме можно получить кассовый чек. Однако, в обоих случаях по другим реквизитам невозможно получение кассового чека. В настоящее время компании ведут разработки в этой сфере.

Вопрос №6 Должен ли заказчик-застройщик применять ККТ при получении от дольщиков денежных средств?

При реализации квартиры необходимо применение ККТ, а при продаже квартиры по закону о долевом строительстве нет необходимости в ее применении. Об этом в прошлом году разъяснял Минфин.

Вопрос №7 Фактическая дата получения денежных средств не совпадает со временем проведения хозяйственной операции. То есть происходит задержка получения расчетных сведений при проведении услуг. В таком случае на какую дату оформляется кассовый чек?

При реализации услуг физлицам кассовый чек может оформляться в момент их расчета, либо в течении следующего дня.

Вопрос №8 Возможно ли формирование кассового чека до даты реализации или после нее?

Формирование кассового чека происходит именно в момент расчета. То есть при передаче товаров необходимо в этот же день сформировать чек.

Вопрос №9 Формирование и реализация услуг проводятся по окончанию отчетного периода, например, аренда коммунальных услуг. Если последнее число месяца выпадает на выходной день, то в какой момент физлицу отправляется кассовый чек?

Расчеты, происходящие в форме зачета или возврата предварительной оплаты, оформляются кассовым чеком в течение 10 календарных дней по окончанию расчетного периода. Даже если десятый день выпадает на выходной, то чек формируется заранее. Значит в пределах 10 дней должен произойти расчет.

Вопрос №10. Муниципальное учреждение занимается расчетами по приему платежей за наем жилья от физлиц, оказанием услуг юридическим лицам (ТСН, ООО) по предоставлению информации, а также оказанием услуг по приватизации жилья для граждан. Обязательно ли применение контрольно-кассовой техники по всем видам доходов?

Во время расчетов с физлицами применение контрольно-кассовой техники обязательно. Когда расчеты проходят с юридическим лицом через банковский счет и без применения ЭСП (электронное средство платежа), то касса может не применяться.

Вопрос №11 Организация на упрощенной системе налогообложения оказывает физическим лицам услуги по управлению дачными хозяйствами. Квитанции на оплату охраны, водоснабжения, электричества и уборки территории жители получают ежемесячно. Есть моменты округления сумм в квитанции. Какое количество чеков необходимо пробить на поступившую сумму, состоящую из оплат за предыдущий месяц и аванса за следующий?

Расчеты с клиентами будут индивидуальными. Кто-то платит полную сумму, кто-то частями, кто-то с переплатой. Нужно учитывать, что кассовые чеки формируются по факту получения денежных средств организацией. То есть, если клиент заплатил по выданной квитанции с переплатой в счет будущего периода, то формируются два чека на оплату оказанных услуг и на аванс.

Вопрос №12 Из-за отсрочки контрольно-кассовую технику не ставлю. Необходимо ли при этом уведомлять налоговую службу?

Нет, не нужно.