Организации с ОСН могут использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.
Опубликованно: 20.11.2020
ОФД
Организации с ОСН могут использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.

Регуляторная база несет в себе требования, что при оказании услуг и реализации продукции, требуется применять фискальный накопитель, с остаточным периодом функционирования ключа фискального признака до 3 лет (эквивалентно 36 месяцам). Этим инструментом также пользуются организации, работающие с применением УСН, людям, уплачивающим налоги по ЕНВД и предприниматели, которые применяют ПСН. Требования по исполнению указанных пунктов содержатся в ФЗ №54 (в частности, в параграфе 4.1) датируемый 22 мая 2003-го.

При этом, существует ряд исключений:

  • Компании, реализующие продукцию, которая попадает под акциз;
  • Если работы или услуги причисляются к категории сезонных;
  • Если для компании применяются одновременно какой-либо режим налогообложения и общая система;
  • Если в компании установлена такая онлайн-касса, которая не имеет технической возможности передать фискальный документ в ФНС (с маршрутизацией через соответствующего оператора).

Если предприниматель удовлетворяет хотя бы одному из условий, то наделен правом применения фискального накопителя, с остаточным сроком использования ключа фискального признака, расположенного в диапазоне 1,1-3 лет.

Налоговое ведомство направило свои разъяснения по данному вопросу, указывая на то, что законодательный акт не несет в себе разрешение на использование ключа фискального признака со сроком менее 3 лет для предприятий, применяющих базовую систему налогообложения. Эти пункты были разъяснены в рассылке ФНС за номером АБ-4-20/17647 от 28 октября 2020.

Следует запомнить, что порядок эксплуатации и период действия ключа конкретной модели определяются его производителем и фиксируются в паспорте.

Купить фискальный накопитель на 36 месяцев или зарегистрировать онлайн-кассу с получением доступа в личный кабинет ОФД можно с помощью одного из лидирующих операторов фискальных данных компании «Калуга Астрал». Звоните по номеру: 8-499-408-21-59, чтобы получить больше информации по сервису.