Правила использования онлайн-кассы при реализации товаров в кредит.
Опубликованно: 20.11.2020
ОФД
Правила использования онлайн-кассы при реализации товаров в кредит.

На сегодняшний день в России действует законодательная база, описывающая порядок взаимодействия с контрольно-кассовой техникой. В область регулирования входят выдача денег, операции по выдаче финансов из кассы, прием оплаты в безналичном формате за товары и услуги, прием финансов в счет частичной уплаты (авансирования) работ и продукции, а также возврат ранее уплаченных денежных средств (при отмене операции). К тому же, в общее понятие «расчеты», входит получение и выплата денежных средств в формате авансов (допускается также зачет ранее произведенных платежей в данном формате), а также предоставление и прием платежей в формате займов (использованных на цели оплаты товаров и работ). Все эти условия регулируются положениями ФЗ №54 от 22.05.2003.

Налоговая служба дает свои разъяснения в отношении указанных положений, указывая, что если пользователь получил от контрольно-кассовой техники утвердительный отчет, содержащий информацию о финансовых средствах от кредитной компании, то необходимо выбирать соответствующее подтверждение об исполнении распоряжения. Для этого в функционале онлайн-кассы предусмотрен признак расчета «приход», для которого реквизитом следует указывать «признак способа расчета» - «полный расчет». После этого можно передать товар или зачесть услугу для покупателя, выполнившего оплату таким образом. Эти разъяснения ФНС предоставила в письме № АБ-4-20/17640 (датированного 28.10.2020).

Отмечается отдельно, что если товар передается покупателю по предоставленному кредитной организацией продукту без уплаты первого платежа, то необходимо в соответствующем поле «сумма безналичными» внести полный ценник продуктов и услуг, предназначенных для покупателя. Если же был применен кредитный продукт, предусматривающий первоначальный взнос (с использованием наличных средств), то в указанном выше реквизите проставляется именно та сумма, которая осталась за вычетом оплаченной на месте. При этом в реквизит по сумме наличными нужно указать ту сумму денежных средств, которые покупатель уплатил на месте (в качестве первого взноса).

Напомним, что получить доступ в кабинет ОФД можно с помощью сервиса Астрал.ОФД. Подробнее о работе сервиса вы можете узнать по телефону: 8-499-408-21-59.