Новые разъяснения ФНС о применении в транспорте онлайн-касс в 2020.
Опубликованно: 28.10.2020
Правовые
Новые разъяснения ФНС о применении в транспорте онлайн-касс в 2020.
Согласно законодательству, в части применения онлайн-касс кондуктор или водитель обязаны провести расчеты по продаже проездных билетов с использованием онлайн-кассы. При этом допускается выдача бумажных билетов, с помощью которых можно идентифицировать поездку в электронном виде, и получить бланк строгой отчетности через офд.

Однако, недавнее письмо ФНС (№ПА-4-20/14932) разъяснило, что необязательно пробивать чек через ККТ в момент совершения поездки. Достаточно его оформить в день осуществления расчетов. При этом, если рабочая смена водителя кончается до 00:00 часов, то пробить необходимые чеки он может еще в течение следующих суток.

Дополнительно следует учесть, что перед установкой онлайн-кассы в транспорте, необходимо сверить ее регистрационные данные: в них должны быть указать номер автомобиля, его марка и модель. При изменении места установки ККТ регистрационные данные подлежат замене.

Напоминаем, что компания «Калуга Астрал» является одним из известных и надежных операторов фискальных данных. Мы поможем Вам зарегистрировать ККТ и безопасно передать данные в ФНС через кабинет офд.