Изменения в декларации по УСН при сдаче отчетности.
Опубликованно: 05.10.2020
Компания
Изменения в декларации по УСН при сдаче отчетности.

Регулятором анонсировано внесение изменений в формат декларации по УСН, что актуализирует старую редакцию на соответствие новой версии Налогового кодекса. Предполагается, что для тех, кто пользуется УСН и показывает превышение дохода на 150 миллионов рублей (но не больше, чем на 50 миллионов рублей) продолжается применяться упрощенный режим налогообложения. Дополнительно, среднее число сотрудников компании не должно превышать отметку в 100 человек (но не более, чем на 30 человек). Все эти нормы нашли отражение в ФЗ-266 (от 31.07.2020).

Для тех, кто попал в данный переходный период, начинает действовать несколько изменений:

  • На 2% (с 6 до 8%) возрастает ставка для тех компаний, рассчитывающих налог от доходов;

  • На 5% (с 15 до 20%) возрастает ставка для тех компаний, рассчитывающих налог по разнице между доходами и расходами.

Указанная возросшая ставка может быть применена только во время переходного времени и только к тем налоговым показателям, где было зафиксировано либо превышение дохода, либо увеличение численности.

На основании всех этих изменений, налоговая служба подготовила обновленный формат декларации по УСН для сдачи налоговой отчетности через интернет. Сюда вносится дополнительное поле с наименованием «Код налоговой льготы», где в кодированном формате будет указано право на предоставление последней. Это сделано в целях компьютерной обработки данных и последующей автоматизации налоговых исчислений.

Все обновленные формы для сдачи отчетности через интернет Вы можете найти в программах компании Калуга-Астрал. Подробнее о возможностях программы Астрал.Отчет, о доступных тарифах и акциях Вы можете узнать по телефону: 8-499-408-21-59.