Изменения в интернет отчетности по налогу на добавленную стоимость.
Опубликованно: 05.10.2020
Компания
Изменения в интернет отчетности по налогу на добавленную стоимость.

На официальном сайте налоговой службы были опубликованы новые изменения, которые на этот раз коснулись формы декларации по НДС, а также были предоставлены образцы для сдачи указанной отчетности в электронном виде. Об этом свидетельствует приказ Федеральной налоговой службы за номером ЕД-7-3/591 (датированный 19.08.2020). Ожидается, что срок вступления поправок в силу – 9 ноября, а сдать электронную отчетность по новому образцу нужно уже в четвертом квартале текущего года.

Все изменения, касающиеся заполнения декларации по НДС, которые вступят в силу в 4 квартале описаны на официальном портале Федеральной налоговой службы. К примеру, наиболее существенное изменение коснулось Приложения №1 (где описано кодирование операций). Эта часть актуализирована в соответствии с требованиями вступивших в силу нормативных актов (часть из них расширила перечень финансовых операций, с которых не взимается НДС). В качестве примера, можно привести манипуляции, в результате которых недвижимость передается в пользу казны государства. Кроме этого перечень дополнен следующими необлагаемыми НДС операциями (на основании ФЗ-63, ФЗ-172, ФЗ-211 и ФЗ-265):

  • Материалы и средства, которые используются для борьбы с COVID-19;

  • Комплекс услуг по сбору и вывозу мусора и твердых бытовых отходов;

  • Определение исключительных лицензионных прав на российское программное обеспечение для персональных компьютеров или базы данных.

Еще новшества коснулись ряда операций, для которых используется нулевая ставка НДС. В обновленный список включили различные услуги, сопровождающие международные и внутренние рейсы на авиатранспорте (исключая маршруты вне Москвы и области).

Кроме этого есть важное новшество для тех граждан, которые подписали договор на защиту и поощрения инвестиционных вложений. Для таких ситуаций в декларации будет отдельно выделена сумма НДС, возмещаемая за счет средств федерального бюджета.

Все законодательные новшества уже учтены при сдаче налоговой отчетности через интернет с помощью программы, встроенной в 1С-Отчетность. Телефон для справок: 8-499-408-21-59.