Минэкономразвития: пора переходить на ЭДО.
Опубликованно: 05.10.2020
Правовые
Минэкономразвития: пора переходить на ЭДО.

Министерство экономики РФ опубликовало на официальном портале информацию о новой законодательной инициативе, которая накануне была вынесена на рассмотрение Правительства РФ. Речь идет о переводе практически всего делового документооборота в электронный формат, что по предварительным данным поможет получить экономию по некоторым оценкам до 1 млрд рублей. Данные поправки были разработаны в рамках госпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Если обратиться к действующему законодательству, то для коммерческих структур существует обязанность, которая заключается в хранении целого ряда документов, причем по некоторым из них срок установлен в 75 лет. Это накладывает дополнительные издержки на бизнес, которые по оценкам экспертов составляют не менее 3,5 трлн рублей в год по отрасли.

После принятия инициативы Минэкономразвития, планируются следующие улучшения:

  • Появится возможность организовать копии бумажных документов в цифровом виде, причем последние будут иметь равнозначный юридический статус;

  • Регулятор разработает полноценную процедуру по переводу бумажного документа в цифровой формат с сохранением юридической силы;

  • Будет установлен порядок регулирования цифровых копий;

  • Будут разработаны отдельные требования и правила создания и хранения для бизнеса, а также будет отдельно прописан механизм по контролю за этим процессом;

  • Минэкономразвития разработает общие правила для отраслей по обращению цифровой документации.

Все эти меры сделают возможным существенно снизить установленные на сегодня сроки хранения. Инициаторы изменений называют оптимистичный срок хранения до 1 года.

Изменения коснутся практически всех документов, включая и, к примеру, согласия на обработку персональных данных, отказы от данной процедуры, а также бухгалтерские документы предприятий. Планируется перевод в «цифру» также и документации кредитных организаций и аудиторских заключений. Значит, скоро понадобится сдача отчетности в электронном виде.

Удобно, когда можно вести электронный документооборот и бухгалтерскую электронную отчетность в одной программе, например, в Астрал.Отчет. Программа имеет различные тарифы. Подробнее о программе Астрал.Отчет можно узнать по телефону: 8-499-408-21-59.