Как проверить акцизные марки, сопровождающие алкогольную продукцию
Опубликованно: 01.10.2020
Правовые
Как проверить акцизные марки, сопровождающие алкогольную продукцию
Акцизные марки — обязательные знаки, которые должны сопровождать алкогольную продукцию. Но наличие акцизной марки не всегда гарантирует качество товара для покупателя, поэтому важно уметь их проверять на достоверность.

Где используются акцизные марки

Марки акцизного сбора были введены в России 1 января 1995 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 14 апреля 1994 г. N 319. Обязательной акцизной маркировке подлежит пищевой спирт, винно-водочные изделия и табак. На пиво, медовуху, сидр и другие слабоалкогольные напитки (до 4%) марки не наносятся.

Акцизы — дополнительные налоги, которые включаются и в стоимость товара и уплачиваются покупателем. С помощью этих налогов государство контролирует производство и потребление подакцизных товаров.

Виды акциз

Существует два вида маркировки — с помощью федеральных специальных марок (ФСМ) и акцизных марок (АМ). Отличие состоит в том, что ФСМ наносится на всё, что выпускается в России, а АМ — на импортный товар.

Как проверить акцизную марку

Реализация товаров, подлежащих маркировки без наличия акцизной марки, запрещена на территории России с 1995 года. Отсутствие маркировки — первый признак некачественного товара. Однако, в некоторых случаях наличие акцизной марки не гарантирует качество алкоголя или табака.

В зависимости от изделия, марка может содержать такие элементы, как: номер, штрих-код, голографическую фольгу и выходные данные предприятия-изготовителя.

akcizMarki_1.png

Акцизную марку можно проверить визуально, например, проверить сходство литража и названия. Однако, этот способ ненадёжный, и лучше проверять информацию о подакцизном товаре в специальных сервисах.

Проверка на ЕСПАР
akcizMarki_2.png ЕСПАР — это единый социальный портал алкогольного рынка. Портал предлагает сервис для проверки сведений, нанесённых на ФСМ и АМ. Для проверки достаточно ввести серию и номер с марки.

Также на сайте можно подать жалобу на некачественный продукт. Для этого нужно пройти авторизацию через портал Госуслуг и заполнить форму на сайте.

akcizMarki_3.png

Мобильное приложение
akcizMarki_4.png Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) разработала мобильное приложение для проверки алкогольной продукции. Приложение собирает данные из ЕГАИС — единой государственной автоматизированной информационной системы. С помощью приложения можно:
  • определить легальность алкогольной продукции;

  • определить легальность продажи алкоголя в магазине;

  • найти ближайшие легальные пункты продажи алкоголя;

  • сообщить о нарушении в ФСРАР.

«АнтиКонтрафакт Алко» можно скачать в Google Play и AppStore.

Штрафы

В соответствии со ст. 327.1 УК РФ, изготовление и использование поддельных акцизных и специальных марок для алкоголя и табака запрещено. Это влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

В УК РФ предусмотрены меры наказания за подобную деятельность:

  • штрафы от 300 000 до 500 000 рублей;

  • штрафы в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет:

  • принудительные работы на срок до пяти лет;

  • лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 700 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет.

В случаях, когда причинён крупный ущерб государству, превышающий 100 000 рублей, размеры штрафа могут достигать 1 000 000 рублей.