Переплата по налогам зачтется с помощью электронной подписи
Опубликованно: 25.09.2020
Правовые
Переплата по налогам зачтется с помощью электронной подписи

Пакет поправок к статьям 78 и 79 Налогового кодекса был подготовлен регулирующим ведомством. Все поправки касаются использования разницы, возникшей в результате переплаты по налоговому сбору. Ранее пункты 1 и 6 (статья 78) и 1 (статья 79) регламентировали, что излишки могут быть перечислены в счет уплаты только по соответствующему налогу.

Теперь у налогоплательщиков появилась возможность перераспределить сумму переплаты с федерального налогового сбора в счет региональных и местных сборов. Поправки разрешают и обратную схему. Распространяется действие данного механизма и на штрафы, а также на начисленную просрочку по платежам. Для этого необходимо оформить заявление с использованием электронной цифровой подписи.

Дополнительно Министерство Финансов РФ подготовило письмо-разъяснение за номером 03-02-07/1/72100 от 10 августа текущего года, в том, что, несмотря на то, что действие механизма привязано к старту действия поправок, профильное ведомство может распространить его также и на избыточно уплаченные налоги до этой даты (с 1 октября).

Чтобы воспользоваться перераспределением излишне уплаченных сумм в ФНС, необходимо оформить электронную подпись. Сделать это за 1 один Вы можете, воспользовавшись сервисом Цифровая подпись в аккредитованном центре Астрал. Телефон для справок: 8-499-408-21-59.