При электронной сдаче отчетности в ПФР нужно учитывать изменения в персучете
Опубликованно: 25.09.2020
Правовые
При электронной сдаче отчетности в ПФР нужно учитывать изменения в персучете

ПФР внес поправки в правила, регламентирующие внесение корректировок в персональные данные, которые попадают под действие индивидуального персонифицированного учета. Это также относится и к сведениям, содержащимся в ИЛС. Поправки подробно изложены в Постановлении Правительства № 540п (датировано 04.08.2020).

Регулятор наделил Пенсионный фонд полномочиями по внесению корректировок в персонифицированные сведения, а также в ИЛС. Это решение может быть принято, если соответствующее ведомство проведет аудит полноты и достоверности сведений (первично предоставляются самим заявителем) и обнаружит, что они не соответствуют действительности, либо не являются полными.

Механизм корректировки существовал и ранее, но теперь регулятор внес уточнения, добавив новый пункт, немного изменяющий порядок данного процесса:

  • Если территориальный орган Пенсионного фонда произвел проверку и обнаружил данные, содержащиеся в ИЛС, неполными, то производится корректировка;
  • Если Пенсионный фонд получил документы, которые отражают сведения о факте трудовой деятельности физического лица в какой-либо организации (либо там содержатся сведения, подтверждающие право на определенный тип пенсии, либо сведения, дающие основания на перерасчет), то производится корректировка персучета.

Документация из последнего пункта может, в том числе, быть запрошена и самостоятельно Пенсионным фондом.

Данные нововведения нужно учитывать при сдаче электронной отчетности в ПФР.

Сдать интернет отчетность в ПФР поможет сервис 1С-отчетность от компании Калуга-Астрал. Телефон для консультации по работе программы: 8-499-408-21-59.