Правительство установило переходный налоговый период для субъектов МСП.
Опубликованно: 07.08.2020
Компания
Правительство установило переходный налоговый период для субъектов МСП.

На днях были внесены изменения в НК РФ, позволяющие перейти субъектам малого и среднего предпринимательства на УСН на другие ставки без потери права применения УСН. Нововведения начнут действовать при наступлении нового налогового периода.

Активизация переходного периода в бизнес-деятельности на упрощенке происходит в случае превышения установленных норм среднесписочной численности работников и получаемых доходов. Так, если порог сотрудников превысил 100 человек и увеличился не более, чем на 30, то компания имеет право остаться на УСН, но с повышением ставки на весь период превышения. Ставка по налогу по простой схеме будет равна 8%, а налоговая ставка по схеме «доходы – расходы» будет равна 20%. Это же правило действует при превышении величины доходов выше 150 млн. руб. (но не выше 200 млн. руб.). При превышении установленных лимитов в переходном периоде субъект МСП утрачивает право применения упрощенной системы налогообложения.

Налоговую отчетность в электронном виде легко сдать с помощью сервиса 1С электронная отчетность. Подробнее о программе Вы можете узнать по телефону: 8-499-408-21-59.