ФНС предупреждает: осторожно, мошенники!
Опубликованно: 07.08.2020
Правовые
ФНС предупреждает: осторожно, мошенники!

В последнее время участились случаи вирусной рассылки писем под видом Федеральной налоговой службы. К письму прикрепляется файл, который якобы налоговики просят распечатать, заполнить и отправить в Главное Управление ФНС России.

В Федеральной службе уверяют что нужно быть осторожными и не открывать опасные файлы, так как они могут привести к утечке персональных данных.

Налоговики проясняют, что рассылка писем от ФНС проводится только для адресов электронной почты, которые указаны в Личном кабинете налогоплательщика. В качестве писем направляется информация о регистрации на официальном сайте, сведения об обращениях в ФНС и ответах на данные обращения. Кроме того, налогоплательщик в своем аккаунте сам указывает формат файла, который будет отправлен ведомством (либо xml, либо pdf).

В ведомстве уточняют, что не занимаются рассылкой сведений о задолженности граждан: такая информация указывается только в Личном кабинете, где есть возможность оплатить налоги в режиме онлайн.

Для того, чтобы зарегистрироваться на официальном портале налоговой службы и получить возможность оплачивать налоги и штрафы через интернет, необходимо получение электронной подписи. Электронную подпись для налоговой можно получить за сутки с помощью сервиса Астрал.Подпись. Телефон для справок: 8-499-408-21-59.