Новые поправки в №54-ФЗ
Опубликованно: 29.07.2020
Правовые
Новые поправки в №54-ФЗ

Недавно Госдума приняла поправки в законодательство об использовании контрольно-кассовой техники (№54-ФЗ), освобождающие от административной ответственности. Нововведения должны вступить в силу с 31.07.2020 года.

В новом законе указано, что юридические и физические лица не привлекаются к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в случае своевременной отправки в налоговую чека коррекции. Его необходимо печатать за неиспользование ККТ в операциях или использование ККТ, зарегистрированного с ошибками или при возникновении ошибок во время перерегистрации, либо смены кассового аппарата. В вышеуказанных случаях можно также самостоятельно отправить письменное заявление в ФНС о выявленных нарушениях.

Однако, данное правило действует, если по предоставленным в налоговую данным можно выявить факт административного правонарушения. Кроме того, на момент отправки чека коррекции у налоговиков не должно быть сведений о нарушении законодательства со стороны предпринимателя (организации).

Купить кассовый аппарат и зарегистрировать его в соответствии с действующим законодательством Вы можете на сайте ОФД Калуга-Астрал.