Меняются правила отправки электронной отчетности на ПСН
Опубликованно: 06.07.2020
Правовые
Меняются правила отправки электронной отчетности на ПСН

Недавно Правительство РФ пересмотрело закон о патентной системе налогообложения и разработало ряд поправок, законопроект с которыми уже находится в Госдуме. Данные нововведения разработаны в рамках мероприятия Трансформация делового климата в России и должны вступить в силу спустя месяц его официального опубликования.

В первую очередь законопроект увеличивает возможность ведения ПСН предпринимателями за счет расширения списка видов деятельности. К общему перечню добавляются еще 22 новых, как например: сборка и ремонт очков, уход за питомцами, гравировка, ремонт игрушек.

Также расширяются возможности применения ПСН за счет изменения лимитов на площади залов для обслуживания посетителей в общепите и залов для торговли. Если ранее граница была установлена в размере 50 кв. м., то сейчас правительство предлагает довести ее до отметки в 150 кв. м.

Но самым главным изменением в законодательстве считается возможность сдачи отчетности через интернет с уменьшением налоговой базы на уплату основного налога путем вычитания пособий по листкам нетрудоспособности, страховых взносов по ОМС, ОПС и ОСС. Конечно, есть некоторые ограничения и правила в учете всех сумм, уменьшающих налог на ПСН.

Напомним, что сдать электронную отчетность по всем правилам Вам поможет сервис 1С – Отчетность от компании Астрал. Телефон для консультации по сервису: 8-499-408-21-59.