ФНС продлила приостановку контроля за соблюдением 54-ФЗ
Опубликованно: 06.07.2020
Правовые
ФНС продлила приостановку контроля за соблюдением 54-ФЗ

Действие Приказа ФНС о приостановлении проверок соблюдения требований законодательства РФ от 20.03.2020 г. будет продлено с мая до конца года. Некоторые положения данного Приказа были также изменены и установлены новым Приказом ФНС N ЕД-7-2/275@ от 24.04.2020 г.

Новым Приказом исключается продление налоговых проверок ИП и юридических лиц на соблюдение Федерального закона №294-ФЗ. Кроме того, расширяются способы обязательного участия лиц в рассмотрении жалоб налоговыми органами. Теперь можно использовать не только телекоммуникационные каналы связи и каналы видеоконференцсвязи, но и аудиосвязь. В случае необходимости, налоговые органы должны обеспечить безопасное личное участие ИП и представителей организаций с помощью выделения отдельного помещения, оснащения посетителей индивидуальными средствами защиты и периодического проведения дезинфекции помещения.

Что касается проведения налоговых проверок в отношении соблюдения требований 54-ФЗ «О применении онлайн касс», то их проведение отменяется до конца 2020 года. Это значит, что у ИП и организаций есть время, чтобы без штрафов наладить кассовый аппарат и организовать его законную работу в текущем году. В этом Вам поможет сервис Астрал.ОФД. Телефон для консультации по сервису: 8-499-408-21-59.