Государство не торопится менять сроки маркировки товаров
Опубликованно: 04.06.2020
Компания
Государство не торопится менять сроки маркировки товаров

В соответствии с российским законодательством уже с 01.07.2020 компании обязаны проводить маркировку следующих товаров: сигарет и лекарств. Однако, даже в свете состояния экономики страны и наложения ограничений на бизнес-деятельность, никто из государственных деятелей не торопится продлевать принятые ранее сроки по маркировке.

Некоторые представители фармацевтических компаний предлагали продлить указанную дату до 01.01.2021 года. Обоснованием необходимости послужили сложности с доставкой оборудования от поставщиков и приездом IT-специалистов для его наладки.

Кроме этого, Ассоциация европейского бизнеса направляла письмо в Министерство промышленной торговли с просьбой изменить сроки реализации табачной продукции и сигарет без маркировочных кодов. Бизнес-сообщество предложило их продлить на целый год до 01.07.2021 года. Обоснованием предложения стало огромное количество немаркированных остатков на складах, которые исчисляются объемом в 5 млрд. руб. Если законодательство останется неизменным, придется списывать сигареты в убытки, на что вряд ли согласится МСП в современных условиях. Скорее всего нелегальная реализация немаркированных товаров продолжится, что приведет к росту административных правонарушений.

Свою точку зрения на этот счет имеет компания «Оператор ЦРПТ», занимающаяся ведением обязательной маркировки товаров. Ее представители говорят, что у участников товарооборота было время подготовится. Продление сроков негативно скажется на настроениях потребителей, ведь основная цель маркировки – защита их интересов, считают представители «Оператор ЦРПТ».

Правительство же не торопится вносить коррективы в маркировочную систему, а значит осталось совсем немного времени, чтобы успеть промаркировать продукцию. Для этого всем участникам товарооборота необходимо перейти на электронный документооборот. Сервис Астрал.Отчет предлагает выгодные тарифы на ЭДО. Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.