Совет Федерации признает коронавирус форс-мажором
Опубликованно: 07.05.2020
Компания
Совет Федерации признает коронавирус форс-мажором

Несколько сенаторов СовФеда предложили признать проблемы в бизнесе, возникшие из-за распространения вирусной инфекции, обстоятельствами непреодолимой силы. Целью законодательного установления форс-мажора станет снижение финансовой нагрузки на предпринимателей, в том числе в части обязанности перечислять арендные платежи.

Однако, зампред Совета Федерации Николай Федоров говорит об однонаправленном признании возникших обстоятельств форс-мажором. Это значит, что установление факта форс-мажора будет приниматься в судебном порядке в зависимости от конкретного случая и региона. Основными юридическими условиями, на которые будет обращать внимание суд, станут: характер неисполнения обязательств, сроки дела, а также добропорядочность действий должника.

Кроме того, в части поддержки предпринимателей во время пандемии Совет Федерации намеривается продлить сроки обязательной маркировки нескольких категорий товаров (например, туалетной воды, духов и шин). Также было предложено изменить сроки действия ЕНВД. Помимо всего сказанного, некоторым предприятиям медицинской промышленности дадут послабление в виде освобождения от НДС.

Государство пытается всячески снизить налоговую нагрузку на отдельные категории бизнеса с целью их поддержки в условиях кризиса и самоизоляции. Но, скорее всего, данные меры будут иметь адресный характер, а остальным предпринимателям придется, как и раньше, уплачивать все налоги и сборы точно в срок. Если Вы находитесь в категории большинства, то воспользуйтесь сервисом Новый Астрал.Отчет для комфортного взаимодействия с контролирующими органами. Для того, чтобы узнать антикризисные цены на тарифы компании, позвоните по телефону: 8-499-408-21-59.