Восстановление общепита через спецрежим
Опубликованно: 04.05.2020
Компания
Восстановление общепита через спецрежим

«У ресторанного бизнеса есть возможность восстановиться по окончании кризиса и самоизоляции граждан, но для этого необходимо введение специального налогового режима.»

Так заявил известный московский ресторатор Сергей Миронов на встрече с Борисом Титовым.

Решение Роспотребнадзора о поэтапном открытии заведений с жесткими ограничениями не принесет пользы большинству бизнесменов. Это связано с тем, что количество посетителей не окупит арендную плату, которую придется все равно заплатить. В таких условиях открыть двери своих ресторанов смогут только собственники недвижимости. Об этом заявили другие представители общепита на встрече с бизнес-омбудсменом.

Сергей Миронов отметил, что собственные средства во вложении в ресторанный бизнес при действующей УСНО приносят 6-7% прибыли, а при переходе на ОСНО и учете НДС резко снижаются. Это, не говоря о том, что многие предприниматели для развития бизнеса привлекают заемные средства, за которые нужно платить еще проценты. Поэтому, для восстановления ресторанов в России необходимо разработать специальный налоговый режим, позволяющий до наращивания оборотов заведения в 2 млрд. руб. применять УСНО. При этом нужно учесть увеличение численности сотрудников в компании. А после превышения планки, позволить предпринимателям переходить на ОСНО и НДС по ставке 10%.

Миронов утверждает, что если не принять срочные меры, то осенью нахлынет волна банкротств в данной сфере. Борис Титов дал указания специалистам представить на рассмотрение параметры нового спецрежима для ресторанов.

Как бы то ни было платить налоги все равно придется, а в качественном их расчете поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Присоединяйтесь к нам, пока действуют скидки на наши тарифы.