Новые правила увольнения сотрудников
Опубликованно: 20.04.2020
Компания
Новые правила увольнения сотрудников

Для того, чтобы заработала система дистанционного оформления пособия по безработице, Правительство внесло некоторые коррективы, касающиеся работодателей.

Так, на днях было опубликовано Постановление Правительства №460 от 08.04.2020 г, в котором утверждены временные правила регистрации граждан на бирже труда для поиска работы и получения ими статуса безработного. Несмотря на то, что сам документ касается безработных, в пункте 6 числится строка об обязанности работодателя сообщать об увольнении сразу же. Информирование будет проходить с помощью сдачи отчетности в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД. Срок сдачи: следующий день после издания приказа об увольнении.

К слову, эта обязанность была введена еще в прошлом году через поправки в закон о персонифицированном учете. Однако, она должна была вступить в силу с 1 января 2020 года. В связи с нынешней ситуацией Правительство решило сократить сроки и установить их временно с 9 апреля 2020 г. до конца года.

Кстати, у Правительства РФ нет полномочий изменять Федеральный закон №27-ФЗ, поэтому в Госдуму уже внесен законопроект, позволяющий делать это задним числом – с 1 апреля 2020 г.

Помочь в этой нелегкой ситуации работодателям сможет Новый Астрал.Отчет. Благодаря наличию в нем всех обновленных форм отчетности, Вы без труда составите все требуемые документы в ФНС, ПФР, Росстат, ФСС и другие контролирующие органы. Данная программа позволяет отправить отчетность, даже не выходя из дома!

Телефон для консультации по тарифам компании: 8-499-408-21-59.