Новые правила продажи масок и перчаток
Опубликованно: 06.04.2020
Компания
Новые правила продажи масок и перчаток

На официальном сайте Правительство РФ опубликовало Постановление №431 от 03.04.2020 г. В нем указаны новые правила реализации медицинских товаров на российском рынке и представлен список, входящих в эти ограничения, изделий.

В список вошли: респираторы, марля и медицинские изделия индивидуальной защиты такие, как маски, перчатки, комплекты одежды. Отметим, что действие данного Постановления ограничено 3 месяцами.

На федеральном уровне оператором выбрана Корпорация «Росхимзащита». Она выступает оптовиком в продаже изделий из перечня в регионы. Территориальными оптовиками могут быть лишь те компании, у которых есть лицензия на проведение фармацевтической деятельности. Осуществлять реализацию перечисленных товаров в розницу могут лишь компании с действующей фармацевтической лицензией. Кроме того, запрещается свободное отчуждение описанных изделий, вне рамок данного документа.

Теперь максимальная надбавка к закупочной стоимости изделия на каждой стадии его оптовой реализации должна ограничиваться 10%. В случае с реализацией в розницу, продажная цена на изделие может быть увеличена лишь на 10 коп.

Контроль за продажей медицинских товаров возлагается на территориальные органы Минпромторга. Теперь они обязаны еженедельно предоставлять отчеты в Министерство промышленности и торговли РФ.

Выполнять все требования государственных органов, в том числе по предоставлению им отчетов, организациям проще через сервис Новый Астрал.Отчет. Программа вовремя напомнит о подходящих сроках и поможет составить всю требуемую документацию. Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.