Меры поддержки бизнеса на время карантина от ФНС
Опубликованно: 30.03.2020
Компания
Меры поддержки бизнеса на время карантина от ФНС

В такое нелегкое для нашей страны время, правительство старается поддержать тонущий бизнес на плаву как может. Федеральная Налоговая служба не осталась в стороне.

Начиная с 25 марта 2020 года для бизнеса установленных сфер деятельности вводится отсрочка взыскания задолженности. Это относится к: туризму, общепиту, сфере бытовых услуг, культурным и образовательным учреждениям, организациям спорта и физической культуры, выставочным центрам, гостиничным комплексам и компаниям, осуществляющим авиаперевозки. Обращаться по данному вопросу в налоговую не надо, так как отсрочка будет предоставляться на основании кодов ОКВЭД и списков организаций. Кроме того, приостанавливается взыскание задолженности у предприятий малого и среднего бизнеса, включенных в соответствующий реестр. Данные меры поддержки ограничиваются сроком до 1 мая текущего года.

Также ФНС продлила сроки сдачи бухгалтерской отчетности. Вместо 31 марта установлена новая граница сдачи отчетности – 6 апреля. Перенос сроков связан с совпадением последнего дня сдачи отчетности с официально установленными нерабочими днями из-за карантина. Однако, про налоговую отчетность ничего сказано не было в письме ФНС и Минфина №07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@ от 27.03.2020 г. И, хотя, прием налогоплательщиков в налоговой службе до 6 апреля отменен, юридически опираться на продление сроков не на что.

Вовремя сдать всю требуемую отчетность, не выходя из дома, Вам поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Обратитесь к нашим менеджерам по телефону: 8-499-408-21-59 за консультацией по электронным продуктам.