Вырастут командировочные для международных компаний
Опубликованно: 10.12.2019
Компания
Вырастут командировочные для международных компаний

Российским компаниям, чьи сотрудники совершают регулярные командировки заграницу стоит готовить кошельки. Повышение расходов коснется тех, кто отправляет своих сотрудников по работе в Турцию.

Это связано с введением дополнительной налоговой ставки в туристической стране для объектов размещения приезжих. К ним относятся: отели, мотели, гостевые дома, гостиницы и другие места для остановки. Официальное решение турецких властей уже опубликовано и имеет юридическую силу. Вплоть до конца 2020 года к стоимости гостиничного номера в Турции добавится 1% налога. Начиная с 01.01.2021 г налоговая ставка увеличится до 2%. Сумма уплаченного налога будет отражена в счете на проживание, предоставленном для оплаты компанией.

Однако, для рядовых граждан увеличение стоимости туристической путевки не повлечет за собой повышение зарплат и отпускных, начисленных работодателем. Расходы граждан повышаются, а доходы остаются прежними, как и налог на доходы физических лиц.

Кстати, правильно рассчитать НДФЛ и вовремя отправить декларацию в налоговую с легкостью поможет сервис Астрал.Отчет. Обращайтесь к нам в любое время суток!