Как произойдет переход с ЕНВД в 2020г?
Опубликованно: 10.12.2019
Компания
Как произойдет переход с ЕНВД в 2020г?

Те индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют розничную продажу обувных товаров, лекарственных препаратов и одежды из натурального меха с 01.01.2020 г прекращают оплачивать ЕНВД. Вместо этого, данным налогоплательщикам есть возможность перейти на УСН. Для этого нужно совершить ряд действий:

  1. Составить уведомление о переходе на УСН по форме №26-1 и отправить его в территориальные налоговые органы до 31.12.2019 г.
  2. По прошествии 5 рабочих дней представить в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД до 15.01.2020 г. ИП оформляют заявление по форме №ЕНВД-4, где указывают все торговые точки, а организации – по форме №ЕНВД-3.

Если налогоплательщики не предоставят указанные документы вовремя, то ФНС автоматически их определит в плательщиков ОСНО. В этом случае возможность перехода на УСН физическим и юридическим лицам представится лишь в следующем календарном году.

Начиная со следующего года при осуществлении продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке (лекарственных, обувных и меховых), вмененщики утратят право на применение текущего режима налогообложения. В таком случае они обязаны будут уплатить налоги по основной системе налогообложения.

Осуществляя реализацию товаров, не забудьте уплатить налоги в бюджет РФ. Для того, чтобы правильно составить и быстро отправить требуемую налоговую отчетность Вам понадобится сервис Астрал.Отчет. С его помощью взаимодействие с налоговиками осуществляется безошибочно и на расстоянии.