Разработаны рекомендации по маркировке велотоваров
Опубликованно: 13.11.2019
Правовые
Разработаны рекомендации по маркировке велотоваров

На днях Минпромторг выпустил методические рекомендации по маркировке велотоваров. Документ отправлен с небольшой задержкой, ведь эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам начался еще с 16 сентября текущего года (Постановление Правительства №1183 от 11.09.2019).

В эксперименте участвуют не только производители и импортеры указанной продукции, но и компании, занимающиеся оптово-розничной продажей велотоваров. Методические рекомендации носят информационный характер для всех участников эксперимента. В представленных документах объясняется как проводить маркировку товаров и какие данные вносить в электронную систему Честный Знак. Благодаря организации системы маркировки товаров любой желающий сможет отследить полный цикл движения велотоваров от момента их производства до получения их потребителями.

Отметим, что согласно законодательству, организовывать продажу ранее приобретенных велотоваров для собственных нужд можно только после регистрации в национальной системе ЧЗ и оплаты за контрольно-идентификационный знак. То есть, чтобы легально продать велосипеды, купленные ИПшником для организации доставки собственных товаров, нужно понести дополнительные расходы. Кстати, в статье 15.12 КоАП предусмотрено взимание штрафов за продажу немаркированных товаров и конфискацию этих товаров у владельца.

Напомним, что общаться с контролирующими органами проще на расстоянии с помощью удобных электронных сервисов для передачи отчетности, таких как Астрал.Отчет. Присоединяйтесь к нам!