Выбор дней отпуска: дело чьих рук?
Опубликованно: 07.11.2019
Компания
Выбор дней отпуска: дело чьих рук?

Трудовая инспекция недавно проконсультировала по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотрудникам компании порой запрещают брать отпуск в первых числах месяца, обосновывая это сложностью в расчетах. Бывает, что компании не дают своим сотрудникам отпуск менее 7 календарных дней, предлагая включить в счет отпуска субботу и воскресенье. Кадровики оправдываются, что программы по формированию графика отпусков не дают им таких прав в реализации пожеланий сотрудника.

На этот счет Трудовая инспекция дала комментарии, что данные действия работодателя являются незаконными. Мнение сотрудников обязательно должно учитываться при составлении графика отпусков. Использование определенного периода рабочего времени в отпуске разрешено по Трудовому Кодексу, а дробление отпуска на части должно происходить только по согласованию обеих сторон. Совместное обсуждение отпускных дней между работником и работодателем приведет к формированию позитивных трудовых отношений в компании.

Легитимные отношения работодателя с сотрудником – гарантия составления безошибочной отчетности в ПФР, ФСС и ФНС. А быстро организовать передачу необходимой документации в контролирующие органы позволит сервис Астрал.Отчет.