Как избежать штрафы за нарушения работы онлайн-касс?
Опубликованно: 23.10.2019
Правовые
Как избежать штрафы за нарушения работы онлайн-касс?

В Госдуму внесли законопроект № 818206-7, упрощающий схему исправления нарушений при работе на ККТ. С помощью данного проекта планируется внести поправки в статью 14.5 КоАП в части привлечения к административной ответственности за нарушения в работе онлайн-касс. Автором проекта стал член Совета Федерации Алексей Русских.

Сейчас, в случае совершения ошибочных действий на ККТ, организации и ИП должны сообщить об этих ошибках в территориальные налоговые органы и предоставить документарные доказательства по их устранению. Таким образом, каждое незначительное правонарушение сопровождается большими усилиями и временными затратами на его исключение.

Вместо описанных действий в законопроекте предлагается формировать чек коррекцию на ККТ. При этом оповещение об исправлении автоматически дойдет до налоговых органов, а сам чек будет являться доказательством устранения ошибок. Итогом введения данных поправок в КоАП станет формирование легального поля для исправления ошибок налогоплательщиками и снижение временных затрат в работе контролирующих органов и компаний.

Надежно и своевременно передавать сформированные чеки в налоговую службу согласно Федеральному закону №54-ФЗ поможет сервис Астрал.ОФД. Круглосуточная техподдержка быстро реагирует на все вопросы и помогает соответствовать современным требованиям законодательства РФ.