Налоговики выставляют новые требования.
Опубликованно: 23.10.2019
Компания
Налоговики выставляют новые требования.

Совсем недавно ФНС опубликовала письма на сайте www.consultant.ru о внесении дополнений в расчеты налоговых сумм при контроле полученных документов: расчетов по страховым взносам и декларации по форме 6-НДФЛ. Согласно письму № БС-4-11/21381@ от 17.10.2019 г налоговая будет применять дополнительную контрольную формулу для расчета налоговых сумм, указанных в налоговой декларации по форме 6-НДФЛ. Согласно письму № БС-4-11/21382@ от 17.10.2019 г та же формула будет применяться при контроле расчетов сумм налога, указанных в РСВ.

Теперь предоставленные организациями данные о доходах физлиц будут сравниваться с региональным среднеотраслевым заработком и минимальным размером оплаты труда. В расчетах будут участвовать сведения по каждому работнику. Как считают налоговики, детальный подход к проверке деклараций позволит определить наличие факта занижения налоговой базы компаниями. ФНС при обнаружении подозрений на неправомерные действия и укрытие от уплаты налогов, будут слать компаниям требования с обязательством дать пояснения или устранить ошибки в сданных отчетах. При установлении факта нарушения налогового законодательства, налоговая служба может провести дополнительные контрольные мероприятия.

Кстати, в данных отчетах не указывается время работы сотрудника, поэтому многим компаниям, которые имеют в штате сотрудников по совместительству, придется готовиться к пояснениям по предоставленным налоговым требованиям. Успешно справится со сдачей отчетов Вам поможет сервис 1С-Отчетность от компании Астрал. Все ошибки будут подсвечены еще на этапе составления отчетности, а значит, Вы вовремя сможете их исправить.