Минюст подготовил санкции для общепита.
Опубликованно: 15.10.2019
Правовые
Минюст подготовил санкции для общепита.

Премьер-министр Дмитрий Медведев еще в сентябре поручил пересмотреть санитарные нормы и правила для предприятий общественного питания Роспотребнадзору, Минпромторгу, Минэкономразвитию и Минюсту. Даты предоставления разработок были лимитированы 15 октября нынешнего года.

С задачей главы Правительства успешно справилось только Министерство Юстиций. Предложений по оптимизации СанПина еще нет, а штрафы за них уже придумали. Так, подготовлен проект закона о поправках в статью 6.6 КоАП. За несоответствие приготовленной продукции микробиологическим нормативам безопасности чиновники дифференцировали имеющуюся систему административных наказаний: индивидуальные предприниматели штрафуются на 10-30 тыс.руб, юридические лица – на 50-100 тысяч рублей. При этом, за подобные нарушения, повлекшие вред здоровью граждан на ИП накладывается штраф в 30-40 т.р, а на юрлица в 100-300 т.р. Кроме того, возможна приостановка деятельности фирмы на 10 суток.

Основная идея изменения законодательства в сфере питания касается перехода к требованиям, установленным техрегламентами ЕЭС. Новую модель госрегулирования планируется внедрить в некоторых регионах уже с 1 января 2020 года.

Не стоит забывать, что приближаются сроки сдачи квартальной декларации по алкоголю в ФСРАР. Быстро и легко сдать отчетность в налоговые органы без визитов к ним поможет программа 1С-Отчетность