Новые поправки в ТК о декретном отпуске.
Опубликованно: 15.10.2019
Компания
Новые поправки в ТК о декретном отпуске.

На время нахождения сотрудницы в декретном отпуске компании берут нового сотрудника для выполнения функций декретницы. Однако, по нормам ТК из декретного отпуска можно выйти в любой момент без предупреждения работодателя. От этого обычно страдает замещающий сотрудник, ведь нет возможности доделать свою работу, да и искать срочно надо нового работодателя.

К тому же компания попадает на срочные расходы по выплате зарплаты замещающему сотруднику. Об этой ситуации наконец задумались в Роструде.

Министерством труда в начале весны был подготовлен проект поправок в статью 256 ТК РФ. Планируется включить пункт обязательного заблаговременного уведомления работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком (не менее, чем за пять рабочих дней). Кроме того, на работодателя хотят возложить обязанность о заблаговременном оповещении замещающего сотрудника о предстоящем увольнении (не менее, чем за три рабочих дня).

Такие правила трудовых отношений позволят совместить права декретниц на осуществление рабочей деятельности и права работодателя на подготовку к внеплановым расходам, а также помогут замещающему сотруднику плавно завершить рабочий процесс и подготовиться к изменениям в своей деятельности.

Напомним, что обязанность работодателя сдавать отчеты в ФСС и ПФ остается прежней. А с легкостью и безошибочно осуществить необходимые операции для передачи отчетности в контролирующие органы поможет сервис 1С-Отчетность.