Утечка данных через ОФД.
Опубликованно: 19.09.2019
Компания
Утечка данных через ОФД.

На днях газета Известия опубликовала информацию об утечке конфиденциальных сведений: 14 млн. записей об организациях, ИП, а также сведения об уплаченных ими налогах были залиты в интернет. Обвинения были направлены на ОФД «Дримкас».

В ответ оператор фискальных данных «Дримкас» официально заявил, что сервер, из которого произошел выброс информации, не относится к группе технических средств компании. Также представители компании заявляют о сохранности ранее заявленной конфиденциальности передаваемых на сервер данных. В открытый доступ информация попала через сервер, собирающий информацию о техническом состоянии онлайн-касс.

Несмотря на свою непричастность к утечке информации, «Дримкас» все же начал заниматься привлечением независимых аудиторских фирм для последующего проведения модернизации систем информационной безопасности.

Стоит отметить, что сведения об уплаченных налогах не проходят через операторов фискальных данных, а потому никак не могли попасть через них в открытый доступ.

Если же вам нужен надежный сервис для передачи фискальных данных в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ, тогда обращайтесь в компанию Астрал, которая находится в почетной тройке лучших ОФД в РФ.