Меняются правила сдачи бухотчетности
Опубликованно: 11.09.2019
Компания
Меняются правила сдачи бухотчетности

С 2020 г начинает работать новый ресурс, сформированный налоговыми органами. Государственная информационная система бухгалтерской отчетности (такое присвоено ему название) будет соединять всю документацию, которую ранее сдавали организации в ФНС – бухгалтерские отчеты и аудиторские заключения. Ведение единой базы возложено на налоговую службу.

Пока субъекты малого предпринимательства могут сдавать отчеты как в бумажном, так и в электронном виде. Остальные обязаны сдавать отчетность только в электронной форме. Документы сдаются налоговикам по месту нахождения компании.

Сроки сдачи отчетов регламентированы и ограничены тремя месяцами после окончания отчетного периода. При необходимости проведения аудита отчетности, заключение сдается организацией либо вместе с бухгалтерским отчетом, либо в течение 10 дней с даты формирования аудиторского заключения.

Начиная с мая следующего года у всех пользователей ГИС БО появится возможность просмотра отчетов любой организации. По требованию можно получить запрашиваемый отчет, подписанный ЭЦП ФНС. Напомним, что с введением новой системы отпадает необходимость сдачи бухгалтерских отчетов в Росстат.

Быстро сдать отчетность в государственные органы стало просто вместе с компанией Астрал. Пользуйтесь нашим сервисом, доступным в программе 1С, для облегчения взаимодействия с налоговой службой.