Выплата «детских» пособий до 3-х лет: изменения с 2020 года
Опубликованно: 26.08.2019
Правовые
Выплата «детских» пособий до 3-х лет: изменения с 2020 года

С 1 января 2020 года семьи с детьми, не достигшими трехлетнего возраста, смогут претендовать на пособие в размере прожиточного минимума, однако коснется это нововведение далеко не всех российских семей.

Изменения, которые расширяют круг получателей ежемесячного «детского» пособия на первого и (или) второго ребенка и продлевают срок выплат до трехлетнего возраста, были внесены в Федеральный Закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

Так, с 1.01.2020 года претендовать на продление социальных выплат до момента достижения первым и (или) вторым ребенком трех лет могут только малоимущие семьи.

Ранее на аналогичную выплату имели право семьи, в которых в период с 1 января 2018 года родился или был усыновлен ребенок (первый и/или второй). При этом речь шла лишь о семьях, уровень дохода в которых на человека не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума (за основу бралась сумма, определенная в конкретном субъекте России за второй квартал года, предшествующего году обращения за социальными выплатами на ребенка). Что немаловажно: выплачивалось данное пособие до момента достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

С учетом поправок, внесенных в Федеральный закон № 418-ФЗ, ситуация существенно изменилась. Так, с января нового года претендовать на данный вид государственной помощи вправе семьи, уровень дохода в которых на одного человека не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (вместо 1,5). Кроме того, существенно продлен и срок выплат: пособие будет выплачиваться до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

Размер самих пособий при этом не изменился. Сумма выплат будет приравнена к прожиточному минимуму на детей в каждом конкретном субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения родителями в органы социальной защиты за назначением пособия на ребенка.