Планируется увеличить список разрешенных для женщин профессий
Опубликованно: 01.08.2019
Правовые
Планируется увеличить список разрешенных для женщин профессий

В связи с изменением условий работы на некоторых профессиях, а именно их автоматизацией, Правительством РФ принято решение о сокращении списка запрещенных женских профессий к 2021 году. Скачок в развитии современного производства стал причиной ухода из экономики некоторых профессий, что также повлияло на изменение взглядов «сверху».

Главными причинами запрета определенных профессий для женщин считаются такие производственные условия работы, которые негативно отражаются на здоровье женщины и влияют на ее способность к вынашиванию и рождению здорового человека. В устаревший перечень входило 456 таких профессий.

Начиная с 2021 года женщинам будет официально разрешаться работать мастерами по ремонту автомобилей, рыбаками, водителями большегрузов и сельскохозяйственной техники, машинистами поездов, а также служить на флоте и быть парашютистами.

В список недоступных профессий войдут работы:

  1. на литейном, химическом и сварочном производстве
  2. в горнодобывающих предприятиях
  3. по строительству станций метро и тоннелей
  4. и другие

Однако, учитывается возможность нахождения женщин в перечисленных сферах на управленческих и административных должностях с учетом отсутствия вредных факторов на рабочих местах.

В настоящее время идет утверждение нового перечня, включающего запрет на 100 профессий, вредных для женщин. Изменения готовятся вступить в силу с начала 2021 года.