Маркировка обуви
Опубликованно: 30.07.2019
Продукты
Маркировка обуви

Процедура перехода на систему маркировки.

В Постановлении Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 принята процедура маркировки обуви с помощью идентификационных средств. В постановлении описаны этапы перехода организаций на непременное нанесение идентификационных средств.

Этапы перехода на маркировочную систему участниками рынка:

  1. Начало регистрации в системе мониторинга маркировки начинается 1 июля и заканчивается 30 сентября 2019 года. В это время все участники рынка должны пройти оформление. Для только что начавших свою деятельность эту процедуру необходимо провести в пределах 7 календарных дней со дня основания ООО. Это касается импортеров, продавцов и изготовителей обуви.

  2. Затем в течение месяца со времени оформления компании в информационной системе необходимо подготовить специальные программно-аппаратные комплексы для организации маркировки и отправить ОФД заявление для того, чтобы пройти тесты на взаимодействие.

  3. С того времени, когда готово программно-аппаратное обеспечение, у компаний есть 60 календарных дней на проведения теста на информационное взаимодействие с системой мониторинга.

  4. Процедура маркировки обуви станет обязательной для товаров с 1 марта 2020 года.

Во время тестового периода изготовители, импортеры и изготовители, уже наносящие маркировочные элементы на товары могут предоставлять данные в государственную информационную систему. При этом законной признается реализация промаркированной обуви и обуви без маркировки.

С 1 марта 2020 года обувь без маркировки запрещено продавать на территории РФ.