Новые льготы для благотворителей
Опубликованно: 29.05.2020
Компания
Новые льготы для благотворителей

Министерство экономического развития предложило включить все компании, имеющие право на отчисления в страховые фонды в размере 20%, в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций. В расширенный реестр вошли компании следующих сфер деятельности: культура, искусство, образование, спорт, научные исследования и разработки, а также здравоохранение. Конечно, в тени не остались благотворительные фонды и компании, занятые социальным обслуживанием населения. Однако, профессиональный спорт был вычеркнут из реестра.

Те организации, которые помогут компаниям из указанного списка, смогут претендовать на налоговые послабления в размере не более 1% от общей выручки. Это значит, что пожертвованные товары и денежные средства смогут учитываться в качестве расходов при подсчете налога на прибыль. Установленные изменения в НК РФ скоро вступят в силу и будут действовать, начиная 1 января 2020 года.

Временную поддержку государство оказывает не только донорам НКО, но и самим компаниям из реестра, предоставляя налоговую отсрочку и освобождение от арендной платы за период с апреля по июнь. В условия получения привилегий по арендной плате включена обязанность арендовать помещение у государства.

Быстро и грамотно рассчитать все налоги, и отправить их дистанционно в Федеральную налоговую службу поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Если Вы сомневаетесь в правильности своих расчетов, то лучше доверьте их нашей программе. Функция форматно-логического контроля не даст пользователю совершить ошибки и поможет избежать штрафов от налоговиков.