Пенсионный возраст для безработных уменьшат на 3 года
Опубликованно: 21.05.2020
Правовые
Пенсионный возраст для безработных уменьшат на 3 года

Министерство экономического развития выдвинуло предложение по уменьшению пенсионного возраста граждан, которые остались без работы в текущем 2020 году. Предложение уже включено в план по восстановлению российской экономики и направлено в Правительство РФ.

Конечно, как и в любых других государственных мерах поддержки экономики и населения в период распространения коронавируса, для получения права досрочного выхода на пенсию нужно соблюсти некоторые условия.

Сейчас в России безработные могут уйти на пенсию на 2 года раньше срока, но для этого женщины должны иметь более 20 лет страхового стажа, а мужчины – более 25 лет. Кроме этого Центр занятости населения должен подтвердить невозможность такими лицами трудоустройства на работу.

Однако, в отправленном предложении Минэкономразвития условия по наличию указанного трудового стажа отсутствуют. Может система выхода на пенсию все-таки упроститься.

Одно известно и неизменно на 2020 год, что работодатель обязан на следующий день после увольнения сотрудника отправить отчетность в ПФР. Быстро и правильно сформировать отчет СЗВ-ТД поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Мы ускоряем и упрощаем Ваше взаимодействие с госорганами. Торопитесь, пока действуют скидки на тарифы нашей компании. Подробности по телефону: 8-499-408-21-59.